“Правый сектор” угрожает прекратить свое участие в общественной акции “Блокада Крыма” в случае возобновления подачи электроэнергии в оккупированный Крым и обещает не допустить торговлю с полуостровом другим способом.

Об этом говорится в официальном заявлении руководства “Правого сектора”, опубликованном на странице группы “Блокада Крыма/Правый Сектор” в Facebook.

“Сегодня ночью состоялась попытка подключить одну из энергосетей, которая идет на завод олигарха Фирташа “Титан”. Ремонтники, которые прибыли вместе с представителями МВД и СБУ, пытались запустить электролинию согласно договоренностям части организаторов блокады Крыма с Порошенко”, — отметили в ПС.

Как отмечается в заявлении, для “Правого сектора”, как и для многих других активистов блокады, стало неожиданностью согласие представителей Меджлиса восстановить подачу электроэнергии в оккупированный Крым.

“Нам непонятна позиция как власти, так и части организаторов блокады об экономическом сотрудничестве и торговле с врагом. Эти действия являются предательством государственных интересов. Во время войны — это тяжкое преступление. Мы заявляем: если подача электроэнергии будет возобновлена, “Правый сектор” прекратит свое участие в общественной акции “Блокада Крыма”, потому что не видит смысла в таком “блокировании”. Оставляем за собой право в другом формате осуществлять контроль и не допускать поставку грузов и ресурсов на оккупированную территорию, — отметили в ПС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты «блокады Крыма» разрешили начать эксплуатацию восстановленной ЛЭП

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что активисты блокады оккупированного Российской Федерацией Крыма разрешили ввести в эксплуатацию восстановленную ранее линию электропередачи 220 кВ “Каховская – Титан”.

А Мустафа Джемилев заявил, что поставки электроэнергии с материковой Украины в аннексированный Крым могут быть восстановлены только в объеме 200-250 МВт, исходя из уважения к крымчанам, которые оказались в заложниках у оккупантов.