Социальная сеть “ВКонтакте” намерена изменить алгоритм формирования ленты новостей на страницах пользователей.

Об этом “Известиям” сообщили несколько источников, близких к ресурсу. В пресс-службе соцсети от комментариев отказались.

Сегодня лента новостей пользователя формируется в хронологическом порядке из записей, опубликованных группами, сообществами и “друзьями”. Источник в соцсети рассказал, что существует проблема: пользователи не замечают в своей ленте посты, написанные их друзьями. Многие группы и сообщества поставили на поток создание контента, который публикуют в определенное время, так, чтобы его заметило как можно больше пользователей.

“Мы постоянно работаем над улучшением наших сервисов, но о планах по их запуску или о ходе работы заранее не рассказываем”, – заявил официальный представитель “ВКонтакте” Георгий Лобушкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинским полицейским запретили иметь аккаунты в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”

Сейчас все соцсети добиваются, чтобы пользователи следили за новостями именно своих друзей, ведь именно их они с удовольствием комментирует, а “паблики” чаще всего лишь пролистывают.

Сегодня в ленте соцсети “ВКонтакте” можно переключиться в режим “Наиболее интересные новости”, но этот алгоритм показывает только самые обсуждаемые новости и не решает задачу демонстрации записей друзей.

Напомним, что в странах постсоветского пространства социальные сети “ВКонтакте” и “Одноклассники” продолжают доминировать.