Правительство Турции рассматривает возможное введение ответных санкций в отношении Российской Федерации.

Об этом сообщил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, информирует агентство Reuters.

По его словам, тема санкций поднималась в ходе прошедшего накануне заседания кабинета министров Турции. Давутоглу уточнил, что ограничения в отношении РФ могут быть введены “в случае необходимости”, отметив, что Анкара открыта к диалогу с Москвой.

“Мы принимаем меры в отношении тех секторов экономики, которые пострадают от санкций. Мы не бросим наш экспорт, есть компенсационные меры. Турция разрабатывает ответные меры на санкции. В случае необходимости мы сделаем ответные шаги. Но я надеюсь, что этого не понадобится”, – подчеркнул турецкий министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эрдоган пообещал найти замену российским энергоресурсам

Напомним, отношения между Россией и Турцией стали накаляться после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший государственные границы Турции.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент со сбитым истребителем “ударом в спину”. Кроме того, правительство РФ вводит ряд экономических санкций против Турции.

В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года.

1 декабря правительство России также представило список попавших под эмбарго продуктов. В перечне значатся 17 товаров, в их числе томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения начнут работать с 2016 года.

Также приостановлен проект строительства газопровода “Турецкий поток”.

В свою очередь Турция будет совместно с бывшими советскими республиками развивать проект по доставке грузов в Европу в обход российской территории.