Президент Украины Петр Порошенко назначил нового постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций, им стал Владимир Ельченко.

Об этом сообщается на сайте Главы государства.

Комментируя это дипломатическое назначение, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поздравил нового представителя Украины. По мнению Павла Климкина, важным и полезным на новой должности станет и опыт работы Ельченко Послом Украины в России.

“Он прекрасно разбирается в особенностях российской дипломатии. Убежден, что этот его опыт будет бесценным на площадке ООН, где ему придется отстаивать интересы Украины, сидя за одним столом с представителем государства-агрессора”, – подчеркнул Министр иностранных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Euobserver: Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом

На этом посту Владимир Ельченко сменил Юрия Сергеева, который был представителем Украины при ООН с 2007 года.

Павел Климкин отметил эффективную работу Юрия Сергеева в должности Постоянного представителя. Он отметил, что опыт специалиста такого высокого уровня нужен на Родине.

“После восьми лет непрерывной деятельности Юрия Сергеева в Нью-Йорке я буду рад приветствовать его в Киеве, где у него будет много работы в составе нашей внешнеполитической команды”, – сказал Министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина стала непостоянным членом Совбеза ООН