Вчера вечером в Киеве во время обезвреживания диверсионно-террористической группы погиб сотрудник спецподразделения СБУ “Альфа”.

Погибая, он унес за собой в могилу врага Украины, который приехал в Киев организовывать диверсионные и террористические акты, сообщает на своей странице в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

“Представьте себе, скольких людей мог бы убить целый арсенал, изъятый вчера на Оболони? Мы обречены ближайшие годы, а возможно, и десятилетия, жить рядом с Российской Федерацией, которую Владимир Путин сделал оплотом государственного терроризма. Выход у нас только один – укрепление собственных вооруженных сил, сил безопасности, полиции. И беспощадная борьба со всеразлагающей коррупцией”, – отмечает Геращенко.

По его словам, служба в ВСУ, СБУ, полиции должна быть престижной и высокооплачиваемой, поскольку те, кто готовы рисковать своей жизнью и здоровьем, должны знать, что государство гарантирует лечение им и социальную защиту семьи в случае потери кормильца. 

“Уверен, что глава СБУ Василий Грицак сделает все возможное для того, чтобы семья погибшего бойца “Альфы” получила все возможные социальные льготы и выплаты вплоть до получения жилья, в случае его отсутствия. А Президент Украины Петр Порошенко представит погибшего к высшим государственным наградам посмертно, а его товарищей повысит в звании и также наградит. В то же время максимально независимая комиссия должна, отбросив всякие внутрикорпоративные интересы, объективно проверить все обстоятельства гибели бойца спецназа и сделать выводы о том, насколько профессионально была спланирована спецоперация, и можно ли было избежать трагедии”, – советует Геращенко.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская на брифинге сегодня заявила, что сотрудник спецподразделения “Альфа” погиб этой ночью в Киеве во время спецоперации, защищая 7-летнего мальчика, отец которого готовил теракты.

“Ночью погиб один из сотрудников спецподразделения “Альфа”, который мужественно боролся на передовой в зоне АТО, прошел не один бой, имеет много наград, но погиб в Киеве от руки диверсанта. Он погиб, фактически спасая жизнь маленького 7-летнего мальчика, отец которого присоединился к диверсионно-террористической организации, которая готовила в Киеве, Харькове и других городах ряд резонансных терактов с целью дестабилизировать ситуацию”, – сообщила Гитлянская.

Напомним, поздно вечером 9 декабря 2015 г. в результате проведенной Службой безопасности спецоперации была пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве.