Президент Украины Петр Порошенко недоволен результатами борьбы с коррупцией.

Об это говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

В ходе заседания Национального совета по борьбе с коррупцией Порошенко отметил, что его пока не удовлетворяют результаты борьбы с коррупцией и подчеркнул, что с первых дней следующего года простые украинцы должны почувствовать эти результаты.

“Мы должны доказать, что система, которую мы так заботливо создавали весь 2015-й год, наконец, работает для Украины и способна приносить хороший результат”, – заявил Петр Порошенко.

Президент предостерег от успокоительных отчетов по первому этапу антикоррупционных действий.

“Мы якобы движемся, якобы есть прогресс, якобы чего-то уже достигли. Нет, подчеркиваю, что мы только создаем институциональную структуру, создаем предпосылки для неотвратимости наказаний. Сами наказания и сами результаты, несмотря на то, что каждый день, по крайней мере каждую неделю, чиновники задерживаются за взятки, за которые должны быть заключены в тюрьму, результаты пока меня не удовлетворяют”, – заявил Порошенко.

Президент акцентировал внимание на том, что во время визита вице-президента США Джо Байдена было объявлено о помощи США в борьбе с коррупцией, добавив ,что львиная доля из тех 190 млн долларов, которые были выделены как дополнительная техническая помощь, пойдут на помощь в создании эффективных правоохранительных и антикоррупционных органов.

Ранее сообщалось, что Вице-президент США Джо Байден считает, что в мире нет ни одной другой страны, где коррупция процветает так, как в Украине.

Напомним, вице-президент США Джо Байден заявил, что США выделили Украине дополнительную финансовую помощь в размере 190 млн долларов.

По словам Байдена, выделенные средства пойдут на реформы для борьбы с коррупцией.

Вице-президент США также заявил, что Конгресс США рассматривает возможность предоставить Украине еще 300 млн долл. на помощь в сфере безопасности.