Верховная Рада Украины не смогла проголосовать за назначение внеочередных выборов мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 года, после чего вечернее заседание было закрыто.

Во время первого сигнального голосования законопроект № 3616 набрал только 203 голоса. Во время второй попытки – 216 голосов, информирует Lb.ua.

Народные депутаты также не смогли поддержать постановление временной следственной комиссии по выборам в Кривом Роге. За возвращение к законопроекту проголосовали только 219 нардепов.

После этого спикер Парламента Владимир Гройсман пригласил все фракции собраться на консультации.

“Я предлагаю еще раз фракциям провести консультации, закон есть обсужденный, и мы сможем по нему принимать решение. Мы должны найти политико-правовое решение по данному конфликту” – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Кривого Рога выгнали Вилкула из здания исполкома

Напомним, в среду, 9 декабря, Временная специальная комиссия Верховной Рады приняла решение рекомендовать Парламенту назначить в Кривом Роге новые выборы городского главы.

Впоследствии в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о назначении внеочередных выборов мэра города.

Ранее Апелляционный суд удовлетворил апелляцию партии “Самопомич” и обязал пересмотреть результаты выборов городского главы Кривого Рога на спецкомиссиях шести районов города.

Как известно, на выборах мэра Кривого Рога победил Юрий Вилкул с результатом 89 209 голосов избирателей. Вторым стал кандидат от “Самопомощи” Юрий Милобог с 88 457 голосами.

Вилкул вступил в должность мэра 18 ноября.

Милобог поражение не признал, заявил о фальсификациях и обратился в суд. Его иски, однако, в суде отклонили.