Убитым главарем диверсионно-разведывательной группировки, которая была обезврежена в Киеве вечером в среду, 9 декабря, оказался Олег Мужчиль, он же Сергей Амиров, он же “Лесник”, воевавший ранее в рядах ДУК “Правый сектор”.

Об этом пишет “Лига” со ссылкой на свои источники.

Согласно информации, 50-летний мужчина был выходцем из Донецка. С началом войны он стал разведчиком в ДУК “Правый сектор”, но этим летом его изгнали из организации. “Он был 100 %-м ФСБшником”, – отмечают в спецслужбах.

Кроме того, стало известно, что убитый неоднократно приезжал на территорию Российской Федерации, а также использовал три паспорта на разные фамилии. Источники издания также утверждают, что диверсионная группа могла планировать взрывы в киевском и харьковском метрополитене.

По данным Lb.ua, Мужчиль был главой Духовного управления буддистов Украины и настоятелем единственного в стране официально действующего буддистского монастыря Шейчен-Линг (“обитель великого знания” в переводу с тибетского). Монастырь размещен в поселке Ольгино Волновахского района Донецкой области.

В ДУК “Правый сектор” подтвердили, что “Лесник” действительно ранее воевал в их рядах, а также прокомментировали информацию, растиражированную в СМИ.

“Во-первых, нам неизвестно, действительно ли убитый бойцами “Альфы” мужчина является Олегом Мужчилем. Во-вторых, Олег Мужчиль действительно находился в структуре Добровольческого Украинского Корпуса, но 31 августа этого года он официально заявил, что прекращает сотрудничество с “Правым сектором”. Таким образом, обнародованная информация не может соответствовать действительности, ведь с 31 августа Олег Мужчиль не имеет отношения к ПС. В-третьих, нам неизвестны подробности задержания группы “диверсантов”, причастность к которым приписывают “Леснику”, ее намерения и тому подобное. Возможно, они действительно готовили какие-то радикальные меры против представителей нынешнего режима, но это лишь предположение. Полагаем, что сегодняшние события будут использованы властью для очередной волны запугивания общества идеей революции, приписывания любых радикальных действий “руке Москвы”, – отмечают в ДУК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ признали факт задержания в Киеве российских диверсантов

Напомним, поздно вечером 9 декабря 2015 г. в результате проведенной Службой безопасности спецоперации была пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве.

Во время спецоперации погиб сотрудник спецподразделения СБУ “Альфа”.