Президент Украины Петр Порошенко назвал государственные предприятия “мощным источником коррупции”, а также призвал Парламент ускорить их приватизацию.

Об этом он заявил на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, сообщает официальный сайт главы государства.

“Все телеканалы полны сообщениями о том, что на том или ином государственном предприятии создаются огромные коррупционные запасы. Как это преодолеть? Только эффективная приватизация, назначение независимых директоров, прозрачные формы государственного контроля за деятельностью и эффективностью управления тех или иных предприятий. К сожалению, пока Верховная Рада не принимает это решение, и я еще раз подчеркиваю, публично обращаюсь к ним, чтобы приватизация была ускорена”, – отметил Порошенко.

Как известно, ранее Кабинет Министров продлил на 2016 год действие базового постановления о проведении приватизации в 2015 году. Причиной является то, что уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в ФГИ.

Во вторник, 8 декабря, Верховная Рада в очередной раз провалили голосование за законопроект № 2319а, который запустил бы приватизацию крупных объектов в Украине.