В четверг, 10 ноября, полиция Лондона штурмовала городской автобус после того, как получила сообщение, что в нем едет мужчина с самурайским мечом.

Однако в результате выяснилось, что это был всего лишь зонт, сообщает “Daily Mail”.

Самурайский меч привиделся одному из пассажиров: ему показалось, что другой пассажир держит в руках меч или большой нож. По словам очевидцев, после соответствующего сигнала к автобусу подъехали около десяти полицейских автомобилей.

Полиция опросила очевидцев, но в тот момент подозреваемый уже исчез из поля зрения. Когда же были проверены записи камер видеонаблюдения, выяснилось, что “оружием” мужчины был обыкновенный зонтик.

Следует отметить, что это уже второй раз за последние четыре дня, когда зонтик принимают за меч. Люди в Лондоне напуганы после недавнего нападения в метрополитене.

Так, в понедельник полдюжины полицейских ворвались в переполненный в час пик поезд в Юго-Восточном Лондоне, поскольку его пассажирам показалось, что они видели человека с самурайским мечом. Впоследствии выяснилось, что люди перепутали рукоять холодного оружия с ручкой зонта.

лондон3

Напомним, ранее на одной из станций метро Лондона вооруженный мачете мужчина перерезал другому горло. При этом нападавший, по словам очевидцев, кричал “Это тебе за Сирию”.

Неизвестный, ранив одного из пассажиров, угрожал другим ножом, но вскоре подоспевшие полицейские нейтрализовали его с помощью электрошокера.