В Нью-Йорке в пятницу, 11 декабря, проходит заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, на котором, в частности, обсуждается выполнение Минских договоренностей и энергоблокада оккупированного Крыма.

В частности, первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил, что Минские договоренности должны быть в полной мере выполнены, пишет “УНИАН”.

“Минские договоренности – это единственный надежный и приемлемый путь решения проблем. Эти договоренности должны быть выполнены, все стороны должны добиваться политического урегулирования. Политическая воля и гибкость должны быть продемонстрированы всеми заинтересованными сторонами”, – отметил он.

Он также призвал все стороны открыть доступ для доставки жителям оккупированных территорий Донбасса критически важной гуманитарной помощи, а также гарантировать свободу передвижения гражданским лицам по территории Украины.

“Я призываю стороны устранить все бюрократические ограничение в отношении гуманитарной помощи”, – подчеркнул Элиассон.

Он также призвал возобновить энергоснабжение оккупированного Крыма, а также расследовать причины его прекращения.

“Я надеюсь, что поставки электроэнергии будут возобновлены, и будет проведено расследование”, – отметил Элиассон.

В свою очередь помощник Генерального секретаря ООН Иван Шимонович призвал освободить всех заложников на Донбассе, совершив обмен по формуле “всех на всех” до Нового года.

“Мы настаиваем на том, чтобы так, как это записано в Минских соглашениях, “всех на всех” были освобождены заложники, и настоятельно призываем к полному и немедленному выполнению этого принципа”, – подчеркнул он.

Напомним, в октябре Украину избрали непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. Такое решение поддержали 177 стран из 193 членов Генассамблеи ООН.

Также Президент Украины Петр Порошенко назначил нового постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций, им стал Владимир Ельченко.