Военного атташе при посольстве Турции в России срочно вызвали в Минобороны из-за недавнего инцидента в Эгейском море.

Как информирует пресс-служба российского военного ведомства, турецкого дипломата вызвал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов

Согласно версии Минобороны, экипаж российского сторожевого корабля “Сметливый” в воскресенье, 13 декабря, предотвратил столкновение с турецким сейнером в Эгейском море в 22 километрах от греческого острова Лемнос.

Турецкое судно якобы приближалось к стоящему на якоре “Сметливому” и не отреагировало на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальные ракеты.

При сближение на расстояние около 600 метров во избежание столкновения кораблей российский экипаж применил стрелковое оружие на расстоянии гарантированного непоражения.

Согласно информации военного ведомства, сразу после этого турецкий сейнер резко сменил курс и продолжил движение на расстоянии 540 метров от “Сметливого”.

Напомним, сегодня экипаж российского сторожевого корабля “Сметливый” в Эгейском море открыл предупредительный огонь в направлении турецкого сейнера (рыбопромыслового судна для ловли рыбы).

Следует отметить, что это не первый “морской” инцидент между Россией и Турцией. Ранее возмущение турецких властей вызвало то, что моряк российского военного судна “Цезарь Куников” направил переносной зенитно-ракетный комплекс в сторону Стамбула во время прохождения корабля через пролив Босфор.