Премьер-министр Украины Арсений Яценюк напомнил, что не обещал легкого пути при внедрении реформ в стране, а также анонсировал экономически стабильный 2016 год.

Об этом он рассказал в эфире программы “10 минут с Премьер-министром. Отчет правительства”, сообщает “Укринформ”.

“Тогда, когда меня избирали Премьер-министром Украины, я откровенно и честно сказал народу Украины и членам Парламента, что “золотых гор” не обещаю, но обещаю тяжелую и сложную работу и достижение результата”, – подчеркнул Яценюк.

Он также отметил, что Президенту Украины, Парламенту и Правительству многого удалось достичь за год, но гораздо больше еще впереди.

“Мы вместе возродили украинские Вооруженные Силы. Наши ребята защитили Украину. Мы остановили врага и продемонстрировали всему миру, что украинская нация сильная, и мы способны бороться за свою свободу и за свою независимость”, – подчеркнул Премьер.

Глава Правительства также напомнил, что Украине удалось выстоять и не объявлять дефолт, а также пережить прошлую зиму, когда Россия отключила газ, преодолеть бюрократию и создать новую Национальную полицию.

“Наши враги надеялись, что новой украинской власти не удастся преодолеть извечное проклятие украинских демократов – это распри, раздоры и конфликты. Да, нам очень непросто. Но мы сохраняем единство между Президентом, Премьер-министром и украинским Парламентом”, – добавил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк заявил, что Украина потребляет на 25 % газа меньше, чем в прошлом году

Он также анонсировал внедрение ряда реформ в 2016 году.

“Мы примем закон о государственном бюджете. Мы примем новую налоговую реформу. Мы проведем реформу среднего образования и изменим качество украинской медицины”, – заверил глава Кабмина.

“Нас постоянно пугали и пугают. У нас хотят вызвать страх. Иоанн Павел II говорил: “Не бойтесь”. Поэтому, не бойтесь, не опускаем руки, а, наоборот, сообща, с верой и уверенностью, идем в 2016 год – в год экономической стабильности, в год нашего продвижения и в год нашего будущего успеха”, – подытожил Яценюк.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко настаивает на сохранении нынешней коалиции в Верховной Раде.

В свою очередь лидер фракции БПП Юрий Луценко подтвердил, что фракция БПП “Солидарность” была и остается партнером “Народного фронта”, “Батькивщины” и “Самопомочи” в парламентской коалиции.

Кроме того, он сообщил, что отставка Премьер-министра Арсения Яценюка не стоит в повестке дня, но анонсировал переформатирование Правительства.