Платежный сервис WayForPay проанализировал мобильные платежи и оплаты с ПК украинских пользователей — всего учтено более 100 тыс. транзакций, совершенных через онлайн-систему. В результатах исследования указаны данные о покупателях, которые завершили цикл покупки оплатой, а не просто искали товар или услугу.

В Украине мобильный шопинг преобладает у женской аудитории, и это коррелирует с мировым трендом: как пишет Business Insider Intelligence, среди американских мобильных покупателей, которые совершали покупки за последний месяц, около 66,5 % – женщины, 33,5 % – мужчины.

По данным платежного сервиса WayForPay, около 61,9 % оплат с мобильных устройств совершают женщины. При оплате со стационарных ПК и ноутбуков мужская и женская аудитория практически равны.

Женская аудитория склонна тратить больше с мобильных устройств, по сравнению с оплатами с ПК, и предпочитает делать покупки в субботу, воскресение и даже понедельник. Средняя сумма покупки с мобильного выше на 22 % среднего чека у покупателей-мужчин.

Покупки со стационарных ПК в течение недели распределяются у женщин более равномерно, а средняя сумма затрат ниже. Небольшой рост покупок с компьютеров отмечается в пятницу и понедельник.

Для мужчин мобильный шопинг приемлем в выходные, при покупках с ПК самый популярный день – пятница. Мужчины тратят на онлайн-покупки больше со стационарных устройств и ноутбуков, средний чек превышает на 24 % среднюю сумму покупки у женщин.

Популярное время мобильных оплат у мужчин – периоды с 14:00-15:00, 17:00-18:00 и 20:00-21:00. У женской аудитории “активное” время для платежей 9:00-12:00, 14:00-15:00 и 20:00-22:00.

На мобильных устройствах у покупателей меньше возникает проблем с оплатой покупок. Показатель операций, которые пользователи по ряду причин не могут завершить, нуждаясь в помощи специалистов поддержки WayForPay, на мобильных устройствах – около 13,9 %, тогда как на стационарных компьютерах и ноутбуках – 15,5 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Интернете появился сайт для пьяного шопинга

Учитывая тот факт, что самыми распространенными являются проблемы на платежной странице и незнание, как оплатить, то меньшее количество затруднений у мобильных покупателей можно обосновать тем, что эта аудитория более “продвинута” и открыта к использованию технологических новинок.

На сегодня доля оплат в системе с мобильных устройств достигает 23 % (в мае показатель был на уровне 13-14 %), что может быть связано с активным распространением 3G. Пользователи не только склонны искать товар или услугу при помощи мобильного устройства, но и оплачивать.

Онлайн-торговля уже стала привычным явлением в Украине и практически ежедневным занятием для многих пользователей. Даже новый закон, регулирующий e-commerce, вступил в силу 30 сентября этого года. Кроме традиционных площадок для покупки определенных товаров, в Интернете можно встретить и агрегаторы товаров на основе предложений разных онлайн-магазинов.

1-1

1-2

1-3

1-5