Польша не намерена добиваться участия в переговорах по конфликту на Донбассе в рамках “нормандского формата” (Украина, Германия, Франция, Россия), но и не будет просто пассивным наблюдателем в вопросе выполнения Минских договоренностей.

Об этом проинформировал президент Польши Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, сообщает “Укринформ”.

“Мы не будем никоим образом вмешиваться в этот формат. Мы будем наблюдателем, но не пассивным. Но мы являемся сторонником того, чтобы Минские договоренности были полностью реализованы”, – отметил Дуда.

Он также выразил уверенность, что за ходом выполнения данного соглашения должна следить вся европейская общественность.

“Я глубоко верю в то, что реализация Минских договоренностей позволит перейти к мирному процессу в Украине. И мы открыты ко всем действиям для установления мира в Украине”, – подчеркнул польский президент.

Дуда также выразил пожелание, чтобы совместная граница Украины и Польши была безопасной, пишет “УНИАН”.

“Граница между Польшей и Украиной, которая однозначно является границей с ЕС, чтобы этот рубеж хорошо функционировал, чтобы он был безопасен, но чтобы это не была стена, а место, через которое можно свободно передвигаться на территорию Европейского Союза… Наше стремление, чтобы этот рубеж хорошо охранялся, но был современным и хорошо функционировал”, – заявил он.

Дуда также добавил, что проведет беседу по данному вопросу с премьер-министром и министром внутренних дел Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Меркель скоординировали позиции стран в “нормандском формате”

Напомним, что в рамках “нормандского формата” проходят встречи представителей четырех стран: Украины, Германии, Франции и России по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что очередная встреча глав МИД в “нормандском формате” может состояться до конца 2015 года.

Последняя же встреча глав МИД состоялась 6 ноября в Берлине. Украина на переговорах, в частности, настаивала на создании дополнительных баз для миссии ОБСЕ на территории оккупированного Донбасса.

Ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что “нормандский формат” нужно усилить за счет стран G7, Евросоюза, Балтики и соседей Украины, среди которых Польша и Румыния.