Во вторник, 15 декабря, президент Российской Федерации Владимир Путин дал команду запустить вторую нить энергомоста в оккупированный Крым с Кубани через подстанцию “Кафа” в Феодосии.

Соответствующая стенограмма запуска размещена на официальном сайте Кремля.

В то же время режим чрезвычайной ситуации, связанный с дефицитом электроснабжения полуострова, сохраняется.

Об этом сообщает издание “Крыминформ” со ссылкой на заявление “главы” Крыма Сергея Аксенова.

“У нас все равно будет определенный дефицит электроэнергии… Поэтому, на мой взгляд, режим ЧС отменять не стоит, хотя он в полном объеме уже функционировать не будет”, – заявил Аксенов.

Он также уточнил, что запуск второй линии даст возможность создать график подачи электроэнергии на промышленные предприятия полуострова. В то же время в жилом фонде будет сохраняться частичный дефицит электроэнергии: свет будут отключать на “3-4 часа в сутки”.

Напомним, президент России Владимир Путин, находясь 2 декабря в аннексированном Симферополе, принял участие в запуске первой нитки энергомоста с Ростовской АЭС в Крым. 5 декабря поставки электроэнергии были приостановлены из-за первой поломки.

В ночь на субботу, 12 декабря, энергомост снова отключали из-за аварии, при этом жители полуострова более суток находились без света.