Европарламент начал рассмотрение законопроекта, в рамках которого лицам до 16 лет может быть запрещено регистрироваться и использовать социальные сети и мессенджеры без согласия или контроля со стороны взрослых.

Об этом пишет “Коммерсант”.

В законопроекте говорится: “Обработка персональных данных ребенка младше 16 лет будет законной только в случае получения соответствующего согласия со стороны лица, имеющего родительские полномочия в отношении данного ребенка”.

Стоит отметить, для того, чтоб зарегистрироваться в сети Facebook, пользователь должен быть не моложе 13 лет, так что в данном случае речь идет только о поднятии возрастного ценза.

Поднятие возрастного ценза с 13 до 16 лет уже вызвало волну критики не только со стороны интернет-компаний, но и со стороны многих экспертов.

Бывший координатор общественного движения “Европейцы за безопасный интернет”, консультант подразделения ООН по информационным технологиям Джанис Ричардсон считает, что “сдвиг минимально допустимого возраста с 13 до 16 лет может лишить молодых людей образовательных и социальных возможностей, тогда как дополнительной защиты они не получат”.