Польша окажет Украине помощь в имплементации реформы децентрализации, а также в реализации ряда других реформ.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции в Киеве, информирует “УНИАН”.

“Мы очень благодарны за предложенную помощь. Прежде всего, речь идет о помощи в имплементации реформы в части децентрализации Украины”, – отметил глава государства.

“Мы договорились, что Польша готова оказать Украине помощь как в виде советников, которые будут работать как при украинском Правительстве и при субъектах местного самоуправления, так и пригласить руководителей наших субъектов местного самоуправления в Польшу для демонстрации доступа к программам европейских фондов”, – добавил Порошенко.

“Это важно, чтобы новоизбранные представители местного самоуправления имели возможность в полном объеме использовать польский опыт, тем более, что реформу децентрализации мы делали, основываясь именно на польской модели, которая доказала свою эффективность”, – подчеркнул Президент.

По его словам, Польша также окажет Украине поддержку в сфере внедрения реформы налоговой системы, таможенной службы в контексте борьбы с коррупцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объединение общин и децентрализация: за и против

Как известно, ранее Европейская комиссия приняла решение о выделении Украине 100 миллионов евро на децентрализацию.

В свою очередь Президент Петр Порошенко утверждал, что реформу децентрализации в Украине поддерживают 75 % граждан страны.

В то же время, согласно опросу, большинство украинцев выступают против предоставления особого статуса Донбассу, которое предусматривается изменениями в Конституцию в части децентрализации.