Во вторник, 15 декабря, в Минске состоялась встреча Трехсторонней контактной группы, на которой обсуждался конфликт на оккупированном Донбассе и пути его разрешения.

Как сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь экс-президента Украины и представителя Украины на переговорах в Минске Леонида Кучмы Дарья Олифер, в данный момент можно назвать семь основных итогов встречи.

“Основная задача, которая стоит сейчас перед гуманитарной подгруппой, – это освобождение пленных, в первую очередь – тех, кто болен и ранен. 22 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы будет заслушан специальный доклад представителей гуманитарной подгруппы по этому вопросу. Украина надеется, что на этом заседании в данном вопросе будет достигнут существенный прогресс”, – отметила она.

Кроме этого, были согласованы 12 участков для разминирования. В то же время в политической подгруппе не удалось достигнуть договоренности по вопросу проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.

“Ключевой составляющей возможного консенсуса является полное прекращение боевых действий. Это же требование необходимо и для полноценной работы подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам. Это же условие является обязательным для проведения разминирования”, – подчеркнула Олифер.

“Международные гуманитарные организации по-прежнему не имеют доступа к неподконтрольным Украине районам Донецкой и Луганской областей. Украина настаивает на том, чтобы этот доступ был предоставлен. Международный Комитет Красного Креста должен получить доступ к украинским заложникам, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей”, – добавила она.

Согласно информации, Международный Комитет Красного Креста также готов принять участие в поиске пропавших без вести на Донбассе. В ближайшее время будет сформирован список людей, которых разыскивают их родные и близкие.

По словам Олифер, украинская сторона также обратила внимание на экологическую ситуацию на Донбассе. Для мониторинга указанного вопроса могут быть приглашены эксперты международной миссии.

Седьмым достижением, по словам пресс-секретаря Кучмы, является то, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы состоится уже с участием офицеров из Совместного центра по контролю и координации сторон.

Напомним, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что заседание во вторник не принесло каких-либо сдвигов в вопросе освобождения заложников.

По ее словам, на сегодня в списке пропавших без вести, собранном межведомственной группой при СБУ – 762 человека, среди которых 413 гражданских лиц.