Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили анонсировал на 25 декабря проведение непартийного антикоррупционного форума в Киеве.

“25 декабря мы в Киеве соберем антикоррупционный форум, непартийный, мы привезем людей со всей Украины, активистов общественных организаций, просто активистов, это будет абсолютно непартийный форум”, – отметил он на брифинге в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Саакашвили также уточнил, что до проведения форума намерен объехать несколько городов Украины и обсудить вопросы коррупции во власти.

“Мы не дадим им спуску. Сейчас ведутся закулисные переговоры, какого министра оставить, кого назначить, чтобы продлить междусобойчик, договорняк”, – подчеркнул он.

По словам главы Одесской ОГА, форум должен пройти на НСК “Олимпийский”, и на нем будет представлен развернутый доклад по вопросам коррупции: “о грабеже экономики Украины”.

“Виновных нужно наказать. Первое наказание должно быть – удаление из Правительства. Второе – в необходимых случаях доведение до суда”, – добавил Саакашвили.

Он также напомнил, что о коррупционных схемах он пытался рассказать вчера на заседании Нацсовета реформ. По словам Саакашвили, Президент Петр Порошенко хорошо проинформирован об указанных фактах коррупции.

“Мы очень рассчитываем на НАБу. Все эти факты, озвученные мной – это не мои догадки. Это официальные данные о масштабном грабеже нашей экономики. Просто надо наказать виновных”, – подчеркнул он.

Саакашвили подчеркнул, что подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявление относительно преступных схем в Одесском припортовом заводе (ОПЗ). В то же время Одесская прокуратура должна передать в НАБУ имеющиеся у нее документы.

Глава Одесской ОГА также выразил надежду на то, что видео вчерашнего инцидента на заседании Нацсовета реформ будет обнародовано, несмотря на позицию Банковой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о конфликте Авакова и Саакашвили: борьба с коррупцией – это не отрасль шоу-бизнеса

Напомним, ранее на заседании Нацсовета реформ в Администрации Президента министр внутренних дел Арсен Аваков поссорился с главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили и плеснул ему в лицо водой.

Также на этом заседании Премьер-министр Арсений Яценюк обозвал главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили “гастролером” и потребовал “убираться из Украины”.

Позже Саакашвили заявил, что требует обнародовать видеозапись провокационного поведения Яценюка и Авакова.

В то же время заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив сообщил, что Нацсовет реформ не будет обнародовать видеозапись и стенограмму вчерашнего заседания, во время которого произошел конфликт между Аваковым, Саакашвили и Яценюком.