В санатории “Форос”, принадлежавшем украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, были зафиксированы хищения электроэнергии на 1 млрд руб.

Об этом заявила так называемый министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина, передает ТАСС.

“Служба безопасности “Крымэнерго” выяснила, что на территории санаторного комплекса “Форос” находится девять трансформаторных подстанций, установлен 21 прибор учета. Но более половины счетчиков не работают. То есть потребители рассчитываются, но потери там не 50%, а сумма гораздо существеннее. Мне сказали, что сумма может подходить к 1 млрд руб., это вообще очень серьезно”, — сообщила она.

Так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов назвал это “мошеннической схемой” и поручил создать специальную комиссию для выяснение сроков действия схемы. Степень вины руководителей “Крымэнерго” также будет установлена правоохранительными органами.

Напомним, президент России Владимир Путин, находясь 2 декабря в аннексированном Симферополе, принял участие в запуске первой нитки энергомоста с Ростовской АЭС в Крым. 5 декабря поставки электроэнергии были приостановлены из-за первой поломки.

В ночь на субботу, 12 декабря, энергомост снова отключали из-за аварии, при этом жители полуострова более суток находились без света.