Российская компания “Мобильные ТелеСистемы” 14 декабря запустила новое приложение для звонков на базе глобальной технологии RCS (Rich Communication Suite), то есть оно будет конкурентом таким известным во всем мире приложениям-мессенджерам, как Viber и Skype.

Так, при помощи сетей Wi-Fi или мобильного Интернета пользователи приложения смогут осуществлять звонки, обмениваться сообщениями, передавать файлы и участвовать в групповых чатах, сообщает Hubs.

Осуществлять звонки и обмениваться сообщениями пользователи “МТС Коннект” будут в соответствии с тарифом абонента, действующем в его домашнем регионе, это касается и роуминга. Если пользователь находится в России, то мобильный трафик приложения будет для него бесплатным, оплатить придется только передачу файлов – в соответствии с тарифным планом.

Если пользователь находится за пределами РФ и использует роуминг, то компания советует ему подключаться к местным сетям бесплатного Wi-Fi для использования приложения – это позволит избежать платы за мобильный Интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общение россиян в мессенджерах планируют ограничить

“МТС Коннект” имеет ряд особенностей. Например, идентифицировать пользователя в нем будут через мобильный номер абонента, поэтому доступ к сервису не будет потерян при возможном взломе аккаунта.

В приложении пользователям будет доступен привычный список контактов, однако в нем те абоненты “МТС”, которые пользуются данным приложением, будут отмечены особо – с ними можно обмениваться сообщениями и файлами через “МТС Коннект”, а вот принимать и осуществлять звонки можно ото всех и всем.

Первоначально “МТС Коннект” будет доступен только для пользователей сотового оператора в Москве, и в том случае, если их смартфоны работают на операционных системах Android и iOS. В последующем приложение будет доступно для других регионов.

“МТС” сообщает, что инвестировала в проект по внедрению технологии RCS свыше 100 млн руб., приобретя серверное оборудование и доработав уже установленные на сети “МТС” оборудование, а также разработав непосредственно само приложение “МТС Коннект”.