Бельгийцы представили персонального дрона, который помогает в повседневной жизни.

К созданию устройства под названием Fleye, инженеров побудило несовершенство конструкции и сложность управления существующими беспилотными летательными устройствами, сообщает Euromobile.

Создатели описали свой робот как будущее дронов – гаджеты, которые летают за своими владельцами и помогают в повседневной жизни, но при этом остаются полностью автономными аксессуарами.

Разработчики лишились традиционного дизайна ради того, чтобы сделать Fleye безопасным для пользователя – сферический корпус и решетки прикрывают лопасти, чтобы робот не мог навредить человеку.

None animated GIF

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США ограничили использование дронов: штраф 27 тыс. долл

Новинку можно, например, толкать в полете без каких-либо последствий как для человека, так и работа, а в случае столкновения с массивным объектом конструкция защитит начинку Fleye.

Fleye получил двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 800 МГц и 512 МБ оперативной памяти, 5-мегапиксельную камеру и ряд датчиков, которые помогают гаджету ориентироваться на местности и оценивать состояние окружающей среды.

Будет доступна и более мощная версия Power Edition с 4-ядерным процессором и 1 Гб оперативной памяти. Новинка весит 450 г, в ней установлен аккумулятор емкостью 1500 мАч, чего хватит на 10 минут полета. Дрон умеет развивать скорость до 15 км/ч.

Пользователь может перехватить управление дроном под прямой контроль через приложение для смартфона.

None animated GIF

Гаджет поддерживает библиотеку OpenCV, которая позволяет Fleye идентифицировать объекты, попавшие в поле зрения камеры. Компания предложила снимать фото и видео, летать, разрабатывать и использовать гаджет в образовательном процессе и исследованиях.

Она не приводит список программ, которые уже обеспечивают заявленную “полную автономность” и “помощь в повседневной жизни”.

Устройство поступит в продажу в сентябре 2016 г. за 1250 евро.