В понедельник, 21 декабря, в Брюсселе состоятся последние политические консультации относительно обеспокоенности России в связи со вступлением в силу с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Об этом проинформировал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместном брифинге с Петром Порошенко и президентом Европейского совета Дональдом Туском перед началом мини-саммита в Брюсселе, сообщает “Укринформ”.

“Вместе с украинским руководством мы участвуем в трехсторонних консультациях с Россией по поводу ее опасений, которые были высказаны в контексте соглашения об углубленной и всеобъемлющей ЗСТ. Определенный прогресс был достигнут, но не все разногласия решены. Министерская встреча, которая запланирована в Брюсселе 21 декабря, будет последним шансом – последним шансом – найти совместное решение”, – отметил Юнкер.

Он также напомнил, что время для консультаций в указанном формате истекает.

“Стороны уже встречались более 20 раз – на политическом и техническом уровне. Министерская встреча 21 декабря станет последним шансом, подчеркиваю, последним шансом для того, чтобы найти компромисс. Все должны прийти на нее с желанием найти взаимоприемлемые решения”, – отметил он.

Юнкер подчеркнул, что экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС начнет применяться 1 января 2016 года. “И эта сделка не может изменяться – ни прямо, ни косвенно!” – добавил руководитель Еврокомиссии.

Он также предупредил, что введение Россией экономических санкций против Киева “противоречит принципам и мандату этих переговоров”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве объяснили, чем грозит Украине отмена свободной торговли с РФ

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин в среду, 16 декабря, подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Ранее правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В связи с этим Кабинет Министров оценил вероятные потери от торгового эмбарго РФ в отношении украинских товаров в 600 млн долларов в 2016 году.

Российское эмбарго связано с тем, что Евросоюз готов с 1 января 2016 г. ввести зону свободной торговли с Украиной.