Россия ждет от Украины предложений по урегулированию долга на 3 млрд долларов с учетом подтверждения Международным валютным фондом (МВФ) его статуса как официального.

Об этом пишет агентство “Интерфакс”.

“20 декабря срок оплаты Украиной по своим долгам. По долгам надо платить. Мы ждем от Украины предложений с учетом нового решения МВФ, готовы рассматривать их, осталось три дня, поэтому у нас есть план действий. В случае неоплаты Украиной своих обязательств, дефолта Украины по долгам, уже подтвержденным как межгосударственные, мы будем принимать меры по защите своих интересов в судах”, – заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

По словам министра, если дело дойдет до суда, то признание МВФ официального статуса этого долга может быть основанием для улучшения позиции РФ в суде.

Украина включила в список кредиторов на реструктуризацию долга перед РФ по условиям, которые были выработаны для коммерческих кредиторов. “Это противоречит общей практике реструктуризации и расчетов по долгам перед суверенными государствами”, – отметил Силуанов.

Напомним, исполнительный комитет МВФ признал официальным долг Украины перед Россией по евробондам, выпущенным в декабре 2013 г. на сумму в 3 млрд долл.

Президент России Владимир Путин поручил Минфину подать иск в суд в отношении Украины за невыплату долга по “евробондам Януковича”.