17 декабря произошла девальвация аргентинского песо после того, как правительство страны ослабило контроль над валютным курсом. Сразу после начала торгов доллар подорожал к песо на 30 %. В последующие часы песо продолжал дешеветь, достигнув 50-процентного падения.

Вплоть до этого дня в Аргентине действовал официальный курс валюты, который назначало правительство. Он составлял 9,84 песо за доллар, сообщают “Украинские новости”.

Маурисио Макри, заступивший на пост президента Аргентины 10 декабря, выполнил одно из своих предвыборных обещаний и снял ограничение на курсообразование песо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые за 12 лет президентом Аргентины станет оппозиционер

Центральный банк страны жестко контролировал курс песо, также были введены ограничения на движение капитала, из-за которых аргентинцы не могли свободно покупать доллары.

Эксперты и аналитики ожидали резкого падения песо после снятия ограничений. По различным оценкам, размер девальвации должен был составлять около 30 %.

Оппоненты Макри предупреждали, что девальвация резко снизит доходы и сбережения простых аргентинцев. Девальвация приведет к росту цен на импортные товары и услуги.

Однако сам политик объяснял, что курс песо надо снизить, чтобы дать толчок к росту экономики, в том числе за счет удешевления экспорта.

Согласно прогнозам, в следующем году экономика Аргентины может столкнуться с рецессией. Девальвация валюты может запустить процесс перезагрузки экономики страны.

В своей предвыборной кампании Макри обещал провести ряд экономических и политических реформ, чтобы оживить экономику Аргентины.

Отметим, что ограничения на движение валюты были введены в 2011 г., при президенте Кристине Киршнер.

Напомним, 15 декабря зафиксирована рекордная девальвация российского рубля за последние 17 лет.