В оборонном ведомстве США предлагают создать из этих баз единую цепь с общим управлением и финансированием. В свою очередь на каждой из них будут находиться силы спецназа и агенты спецслужб.

По информации источников The New York Times, сеть будет включать в себя 4 центральных базы, в том и числе уже существующие – в Джибути и Афганистане, а также дополнительные объекты в Нигере, Камеруне, Эфиопии и Буркина-Фасо, где США уже проводят разведку с помощью беспилотников или собираются сделать это в будущем.

Сообщается, что в качестве центральной базы на Ближнем Востоке Пентагон называет Эрбиль в северном Ираке, где уже дислоцируется большинство американского контингента в этой стране, насчитывающего 3,5 тыс. чел. Численность персонала, размещенного на базах, будет колебаться от 500 до 5 тыс. чел. Их размещение потребует одобрения от страны, в которой будет расположен объект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована инфографика зарубежных военных баз разных стран мира

По предварительной оценке Пентагона, на финансирование проекта будет достаточно нескольких миллионов долларов в год. Основой расходов будет зарплата.

Издание также сообщает, что в Белом доме от комментариев отказались. По информации источников газеты, знакомых с ходом обсуждения, планам Пентагона сопротивляется Госдепартамент, где озабочены увеличением постоянного военного присутствия США в Африке и на Ближнем Востоке.