Заместитель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Андрей Артеменко заявил, что ему отказали в предоставлении визы в Великобританию из-за отсутствия доказательств платежеспособности и сомнений по поводу истинных причин его визита. Данную ситуацию удалось урегулировать, но она подтолкнула депутата к созданию парламентской группы “Еврореалисты”.

Об этом Артеменко сообщил на своей странице в Facebook.

“Я действительно подал документы в английское посольство на получение туристической визы на 2 года и указал срок предстоящей поездки – 5 дней. В файле, согласно требований посольства, были приложены: справка с аппарата Верховной Рады с указанием зарплаты в 5800 грн. в месяц, справка с банка о наличии на счету необходимой суммы на поездку, страховка, оплаченная бронировка билетов и отеля и 6 фото. Вчера я получил отказ с аргументацией, что я не приложил достаточно доказательств моей платежеспособности (что неправда – приложил), а зарплата в 158 фунтов ставит под сомнение истинные причины моего визита и возможность возвращения. Как будто я планировал там остаться?!” – недоумевает Артеменко.

Он подчеркивает, что бывал в Великобритании десятки раз (предыдущая виза у него была на 3 года), и не собирается покидать свою родину.

“Я долго жил и работал за границей, моя работа предоставила мне возможность побывать в 121 стране мира, и это первый мой отказ в жизни. Нет, второй. Когда-то давно в 1990-х гг. мне отказало посольство ФРГ, уж я не помню, по какому поводу. Сейчас у меня 10-летняя виза в США, 3-летний шенген и т. д. Я считаю себя обеспеченным человеком, о чем свидетельствует моя декларация о доходах и имеющиеся сбережения”, – подчеркивает депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны ЕС поддержат безвизовый режим для Украины

По его словам, проблема была решена в течение 3 часов благодаря вмешательству МИДа и народному депутату от БПП Светлане Залищук. С ним уже связались представители посольства и пообещали в кратчайшие сроки выдать визу после выполнения формальностей.

Артеменко отмечает, что эту новость подхватили все СМИ: вчера российские, а сегодня и все остальные, в том числе и украинские.

В частности, об этом также сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовый.

Данные сложности с получением британской визы натолкнули Артеменко на инициативу – создать в Парламенте депутатскую группу “Еврореалисты”.

“Если мне, народному депутату Украины, заместителю председателя комитета по евроинтеграции, посольство ведущей европейской страны, кстати, участника и подписанта Будапештского меморандума, по недосмотру нерадивого работника консульского отдела в Варшаве ставит отказ, без права апелляции, то на что расчитывать обычному гражданину Украины?! Случай со мной показал истинное отношение к нам, к нашим гражданам, к Украине в целом наших союзников – нас считают инструментом достижения своих прагматичных целей и не более. К нам приезжают, рассказывают что делать, дают даже денег иногда, но стать равноправным партнеёром, полноценным субъектом мировой политики не позволят до тех пор, пока мы сами, сами не заставим весь мир уважать себя за нашу работу, за наши реформы, за наше достоинство, черт возьми… Поэтому я и не вошел в группу еврооптимистов в Парламенте, хоть и приглашали, а с сегодняшнего дня считаю себя основателем и членом группы еврореалистов, куда приглашаю всех своих коллег”, – сообщил замглавы комитета Верховной Рады по евроинтеграции.