Шестой отчет Еврокомиссии по выполнению Украиной Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ) не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз украинцам.

Об этом сообщает “Европейская правда”, ссылаясь на документ, который сегодня был одобрен коллегией Еврокомиссии.

Украина выполнила все требования ПДВЛ, но остаются невыполненными некоторые пункты плана в части борьбы с коррупцией. Несмотря на это, Еврокомиссия согласилась запустить процесс отмены виз, основываясь на обещании украинских властей завершить эту работу.

Стоит отметить, что премьер и Президент Украины предоставили Евросоюзу гарантии завершения в первом квартале 2016 года таких пунктов:- эффективного запуска Национального антикоррупционного бюро;- формирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры, изменив закон о прокуратуре;- окончательного создания и начала работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции;- внесения изменений в закон об Агентстве по возврату активов, а также законов о спецконфискации и аресте имущества;- внесения изменений в госбюджет, где будет предусмотрено финансирование этих органов.

Тем не менее предложение об отмене виз поступит в Совет ЕС еще до выполнения Украиной данных обязательств.

Сегодня Европейская комиссия (ЕК) окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации (ПДЛВ).