Заместитель председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили Александр Боровик объявил об объединении политиков, журналистов и гражданских активистов в борьбе с коррупцией.

Соответствующее обращение к гражданам Украины он разместил на своей официальной странице в Facebook.

“Коррупция – главное препятствие на пути Украины к процветанию. Так считают более 80 % украинцев. Мы, общественные активисты, политики, журналисты, призываем всех сограждан сплотиться для борьбы с этим злом. Мы можем до хрипоты спорить по множеству вопросов, но в этом – мы едины. 23 декабря в Киеве пройдет Антикоррупционный форум. Его цель – сосредоточить силы общества на борьбу с коррупцией во всех сферах: в правоохранительной системе, в экономике, в политике – везде, где она убивает и ворует наше будущее. Мы собираемся, чтобы выработать решения по четырем группам вопросов. Это: 1) объединение общественных и политических сил для очистки страны; 2) механизмы борьбы, которые необходимо задействовать уже сегодня, и план действий; 3) неотложные меры по изменению ситуации в стране; 4) широкая программа системных реформ, которые устранят почву и предпосылки для коррупции”, – проинформировал Боровик.

Следует отметить, что “к победе” над коррупцией он вознамерился идти вместе с бывшим министром обороны Анатолием Гриценко, которого ранее пользователи соцсети Twitter разнесли в пух и прах, припомнив его “подвиги” в Кабмине с продажей военного госпиталя и другого имущества.

Также в списке фигурирует Виктор Чумак, которого ранее в социальной сети Facebook уличили в не совсем прозрачном баллотировании на должность члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Есть и традиционные борцы с коррупцией, создавшие внутрифракционную депутатскую группу “Антикоррупционная платформа” в Верховной Раде: например, Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Мустафа Найем. В списке также фигурирует певица Руслана.

Напомним, ранее губернатор Одесской области Михеил Саакашвили анонсировал проведение непартийного антикоррупционного форума в Киеве.

В свою очередь издание “Наші гроші” провело расследование, согласно которому деятельность команды главы Одесской ОГА финансируют различные одиозные бизнесмены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутатский размах: посиделки Саакашвили с нардепами в ресторане могли вылиться в круглую сумму