Депутат польского Сейма от партии “Право и Справедливость” Малгожата Госевская подготовила доклад о военных преступлениях Российской Федерации на оккупированном Донбассе.

Как информирует “Радио Польша”, документ под названием “Российские военные преступления в восточной Украине в 2014 году” был создан при поддержке волонтеров.

В нем, в частности, идет речь об антигуманных действиях российских солдат и пророссийских боевиков на востоке Украины: лишении свободы, физических и психических пытках, ограблениях и убийствах. Также упоминаются несколько событий, которые произошли в Крыму и в России, куда вывозили пленных.

Доклад составлен по материалам более 60 интервью с пленными. Часть материалов шокирует своей жестокостью. В документе 153 страницы.

В тексте доклада, который занимает 153 страницы, указано, что на основе всех входящих в него материалов будет подано уведомление в Международный уголовный суд в Гааге.

Russian war crimes_in_eastern_ukraine_in_2014 from Andrew Vodianyi

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в Москве признал, что на Донбассе находятся российские граждане, которые занимаются “решением определенных вопросов, в том числе военных”.