Основными политическими игроками на предстоящих 20 декабря парламентских выборах, как показывают опросы общественного мнения, являются правящая консервативная Народная партия (НП), Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и центристская Гражданская партия (“Граждане”).

О своем желании участвовать в выборах заявили две партии-сторонницы каталонской независимости: либеральный Демократический союз Каталонии (ДСК) и Левые республиканцы Каталонии (ЛРК), сообщает Deutsche Welle.

Именно эти партии, получив на выборах 27 сентября большинство в каталонском региональном парламенте, неустанно твердили в течение двух последних месяцев, что не желают иметь ничего общего с Испанией, поскольку скоро будут иметь самостоятельное государство – каталонскую республику.

Что же побудило сепаратистов идти в общеиспанскую политику? Как заявил на днях в интервью радиостанции Cadena Ser представитель ДСК Франсеск Хомс, возглавивший избирательный список этой партии, речь идет о “желании работать в испанском парламенте на благо Каталонии”.

По мнению профессора политологии Мадридского университета Хоакина Гомеса Агирре, участие каталонцев в общеиспанских выборах объясняется тем, что они “убедились в невозможности осуществить в обозримом будущем свои планы отделения от Испании”.

Эксперт пояснил, что на изменение позиции сепаратистов “повлияло решение Конституционного суда Испании”, который сначала заморозил, а затем, 2 декабря, отменил резолюцию каталонского парламента от 9 ноября, как противоречащую Основному закону страны.

Вторая причина – “разногласия в стане самих сепаратистов”, которые после сентябрьских выборов так и не смогли договориться о кандидатурах, главе региона, его правительстве. И, наконец, третья причина – “катастрофическая ситуация в местном бюджете и негативное отношение к сепаратистам крупного капитала”. Последний опасается, что разрыв с Испанией будет означать для Каталонии автоматический выход из Евросоюза.

“Демократический союз Каталонии” и “Левые республиканцы Каталонии” могут получить от 15 до 16 депутатских мандатов в парламенте, насчитывающем 350 мест, – рассказал сотрудник мадридского Центра социологических исследований Альфредо Эрнандо Фрайле.

Ссылаясь на опросы общественного мнения, проведенные в конце ноября как самим Центром, так и независимыми кампаниями Metroscopia и GAD3, он утверждает, что “в рейтинге партий по-прежнему ведущее место принадлежит правящей Народной партии”, хотя ее “престиж в последние годы во многом был подорван непопулярными антикризисными мерами”: сокращением социальных выплат и зарплат госслужащих. Считается, что партия сможет рассчитывать на 118-122 места в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестный ударил кулаком в лицо премьер-министра Испании

По словам политолога Гомеса Агиррес начала 1980-х гг. в “Испании сложилась двухпартийная система”, когда у власти попеременно менялись социалисты и консерваторы.

Сейчас эта система может быть нарушена. И это еще одна особенность нынешних выборов. Дело в том, что на первый план в политической жизни Испании в этом году вышла Гражданская партия (“Граждане”).

Так НП, которая, скорее всего, не получит абсолютного большинства в парламенте, сможет сформировать правительство лишь с опорой на эту партию, близкую к ней по идеологии.

Эту же мысль разделяет и социолог Эрнандо Фрайле, считающий, что “Граждане” могут получить до 80 мандатов, хотя и меньше, чем ИСРП, которой прочат до 100 мест в парламенте.

И, наконец, последним сюрпризом предстоящих выборов, по данным социолога, станет незначительный результат леворадикальных популистов из партии “Мы можем”, клона греческой СИРИЗЫ. А ведь недавно ей предсказывали чуть ли не абсолютное большинство. Однако, по мнению профессора Гомеса Агирре, улучшение состояния испанской экономики в последние полтора года “убедили избирателей отказаться от услуг радикалов и делать выбор в пользу традиционных демократических партий”.

Кстати, недавно в Испании разгорелся коррупционный скандал, в котором фигурируют посол Испании в Индии и депутат от правящей Народной партии.

Как сообщает El Mundo, антикоррупционная прокуратура Испании подозревает посла Испании в Индии Густаво де Аристегу и депутата Педро Гомеса де ла Серну в том, что они получали миллионные “комиссионные” в обмен на зарубежные контракты.

По предварительной информации следствия, подозреваемые в течение 2010-2014 гг. получали от испанских компаний 1-5 % комиссионных от суммы зарубежных контрактов, заключению которых они поспособствовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Напавший на премьера Испании юноша оказался родственником его жены

В частности, речь идет о двух контракты для фирмы Elecnor в Алжире: на прокладку водопроводной системы в 2009 г. на 250 млн евро, а также на строительство трамвайного парка в 2013 г. на 230 млн евро.

Сейчас известно, что эта компания заплатила подозреваемым чиновникам по крайней мере 737 тыс. евро комиссионных, а также выплачивала ежемесячную плату в размере 15 тыс. евро на месяц. При этом компания имеет документальные доказательства осуществления таких проплат.

Сами политики отвергают обвинения в свой адрес, уверяя, что действовали законно, координируя свою деятельность с конгрессом депутатов.

Этот коррупционный скандал также может существенно повлиять на результаты выборов в Испании, особенно на показатели правящей Народной партии.