Если Украина не выполнит взятые на себя обязательства, страны-члены ЕС могут заблокировать получение ею безвизового режима.

Об этом, как сообщает “Европейская правда”, заявила заместитель главы МИД Елена Зеркаль на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, сейчас Еврокомиссия должна подготовить соответствующее законодательное предложение и передать его на рассмотрение комитета, в который входят послы всех стран-членов ЕС.

“Вся дискуссия происходит в этом комитете. Именно здесь возникают возражения или моменты, которые требуют дополнительного объяснения. Вчера еврокомиссар Аврамопулос отметил, что у них есть 3-7 месяцев, чтобы завершить всю эту процедуру. Однако очень много будет зависеть от того, какой будет реакция стран-членов, и не будет ли дополнительных вопросов с их стороны относительно наших действий. Диалог относительно законодательного предложения ведут не министры иностранных дел, а министры юстиции и внутренних дел. Это люди, которые сконцентрированы на безопасности. У них могут возникать вопросы как к комиссии, которая осуществляла оценивания, так и к Украине. При чем они не ставят новых требований, а уточняют, как выполнялись уже существующие требования ПДВЛ”, – подчеркнула Зеркаль.

Именно поэтому, по словам Зеркаль, очень важно продемонстрировать, что Украина не останавливается после полученного положительного отчета Еврокомиссии, а продолжает работать и принимать необходимые законы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии уточнили сроки введения безвизового режима с Украиной

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим со странами Европейского союза для граждан Украины заработает уже в 2016 году.

18 декабря, Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации.

Как стало известно, отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз украинцам.

В частности, сообщается, что Украина выполнила все требования ПДВЛ, но остаются невыполненными некоторые пункты плана в части борьбы с коррупцией.