Google намеревается отключить возможность захвата видео с веб-камеры для последующей загрузки на YouTube. Такое предупреждение появляется в англоязычной версии YouTube при попытке записать видео с помощью веб-камеры. Функция будет недоступна пользователям уже с 16 января 2016 г.

Раньше, если у вас была встроенная или стационарная веб-камера, подключенная к ПК, вы могли записывать видео и загружать его непосредственно в YouTube.

Эта функция будет отключена, поскольку редко используется и построена на технологии, которая больше не поддерживается, сообщает iLenta.

Возможность захвата видео с помощью веб-камеры впервые появилась в 2006 г., вскоре после того, как компания Google приобрела YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: YouTube показал самые яркие ролики 2015 года

Функция доступна на странице добавления нового видео в YouTube и на сегодняшний день все реже используется пользователями для загрузки своих видеороликов.

Еще одной предпосылкой стало использование Adobe Flash при захвате видео с веб-камеры.

На странице поддержки предлагаются альтернативные варианты, как записать видео на веб-камеру для последующей загрузки его в YouTube.

В частности, называются сторонние программы, такие как Photo Booth для Mac и Windows и Camera для Windows 8/10.

Пользователям других ОС Google, вероятно, придется поискать другие способы, согласно руководству по эксплуатации веб-камеры.

Самым простым вариантом загрузки видео в YouTube остаются мобильные устройства.