Страны Европы и Турция закрыли свое небо для военных самолетов дальней авиации Российской Федерации, которые наносят авиаудары по позициям “Исламского государства” в Сирии.

Об этом сообщил заместитель командующего дальней авиацией ВКС РФ генерал-майор Анатолий Коновалов, информирует издание “РИА Новости”.

Он уточнил, что в связи с этим российские летчики были вынуждены проложить новый маршрут в обход Европы.

“Оленегорск — это самый северный наш аэродром, что позволяет увеличить досягаемость и выполнить дозаправку в воздухе”, – добавил Коновалов.

“Были определенные моменты, которые исключали возможность выполнения заданий по другому варианту. Европа не пускала, Турция не пускала”, — подчеркнул он.

Российский военный чиновник также отметил, что даже в сложившихся условиях дальняя авиация РФ доказала, что “способна выполнить поставленные задачи”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За две недели от российских авиаударов погибли 353 сирийца

Напомним, отношения между Россией и Турцией стали накаляться после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший государственные границы Турции.

Впоследствии Россия приняла решение увеличить в Сирии число авиабаз: одна для размещения истребителей расширяется в провинции Хомс и вторая – в Аль-Тайас, которая используется для вылетов вертолетов.

На фоне разгорающегося конфликта с Турцией РФ также перебросила на свою авиабазу “Хмеймим” в Сирии зенитно-ракетную систему С-400, которая способна поражать цели в радиусе 400 километров и на высоте до 30 километров.

Впоследствии страны-члены НАТО согласились предоставить Турции военную поддержку в усилении противовоздушной обороны на границе с Сирией.