В США пройдут воздушные испытания прототипа летающего автомобиля Terrafugia TF-X.

Соответствующее разрешение дало Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), сообщает официальный сайт компании-разработчика.

Следует отметить, что на данной стадии Terrafugia TF-X еще не является полноценным авто: испытания пройдет его уменьшенная копия.

В то же время создатели летательного аппарата считают это огромным достижением. Тест Unmanned Aircraft Systems поможет получить данные, которые станут ключом к созданию в дальнейшем полноценного летающего автомобиля.

“Разрешение от FAA позволит Terrafugia проверить, как масштабная модель TF-X будет держаться в воздухе и собрать данные, которые повлияют на конструкцию будущего аппарата. Из-за нестандартной конфигурации TF-X крайне важно добиться устойчивого, стабильного парения от более компактных моделей, прежде чем приступать к испытаниям полноразмерного прототипа TF-X”, – отмечается в заявлении компании.

В данный момент инженеры Terrafugia разрабатывают детальный план испытаний. Предполагается, что масштабная модель будет управляться дистанционно, сможет подниматься на высоту до 120 метров и развивать скорость до 160 км/ч.

Если компания достигнет успеха, то на свет появится 4-местный гибридный полуавтономный летающий автомобиль с возможностью вертикального взлета и посадки.

Следует отметить, что на счету компании уже есть один летающий автомобиль: еще в 2013-м году она провела испытания модели Transition на публике.

В воздух тогда поднялся полноценный летательный аппарат, который внешне, правда, больше был похож на небольшой самолет со складывающимися крыльями.