Высокий суд Лондона опубликовал документы, свидетельствующие о причастности действующего Президента России Владимира Путина к контролю поставок наркотиков из Колумбии в Европу через порт Санкт-Петербурга в начале 1990-х.

Об этом идет речь в досье на главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН) Виктора Иванова в рамках слушаний по делу об убийстве Александра Литвиненко, опубликованном лонднским судом, пишет Deutsche Welle.

Согласно сообщению, досье на главу ФСКН было составлено в 2006 г. экс-сотрудником КГБ Юрием Швецом по заказу Литвиненко для британской компании Titon.

Немецкое издание пишет, что в начале 1990-х годов Иванов сотрудничал с лидером Тамбовской ОПГ Владимиром Кумариным. На заре “лихих 90-х” Иванов помог Кумарину взять под контроль петербургский порт для контрабанды наркотиков из Колумбии в Западную Европу через Санкт-Петербург.

Автор досье утверждает, что сотрудничество полностью контролировалось Путиным, бывшим тогда главой комитета по внешним экономическим связям в администрации питерского мэра Анатолия Собчака.