Боевики террористической организации “Исламское государство”, возможно, завладели десятками тысяч паспортов.

Как пишет издание Deutsche Welle со ссылкой на еженедельник Welt am Sonntag, во многих городах Ирака, Сирии и Ливии исламисты захватывали административные здания, в которых находили чистые бланки паспортов, а также все необходимое оборудование для их производства.

Согласно информации издания, боевики ИГИЛ в данный момент активно торгуют “настоящими и поддельными паспортами” на черном рынке. Один такой документ стоит от тысячи до 1500 долларов.

В связи с этим глава пограничного агентства Frontex Фабриса Леггери выразила мнение, что большие потоки мигрантов, которые бесконтрольно приезжают на территорию Европы, представляют значительную угрозу для безопасности.

И хотя сотрудники Frontex всегда проверяют подлинность паспортов беженцев, гарантий, что “документы, которые выглядят настоящими, на самом деле выданы официальным учреждением” нет.

Согласно данным издания, как минимум двое из боевиков, устроивших серию кровавых терактов в Париже, въехали в Европу с сирийскими паспортами, которые ИГИЛ сумел захватить в Рацце.

Еще двух человек с паспортами той же серии недавно задержала австрийская полиция в одном из общежитий для беженцев.

В данный момент все серийные номера похищенных в Рацце паспортов уже введены в компьютерную систему стран Шенгена.

Напомним, Совет Безопасности ООН в четверг, 17 декабря, единогласно поддержал резолюцию, направленную на борьбу с финансированием терроризма, а также предусматривающую введение санкций против террористической организации “Исламское государство”.

Ранее в Европарламенте обнародовали информацию, что “Исламское государство” вербует программистов, химиков и физиков для разработки оружия массового поражения.

Предполагается, что новым шагом боевиков может стать теракт, где будут использованы ядерные, биологические и химические компоненты в самодельных взрывных устройствах.