Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что для эффективной борьбы с коррупцией и обуздания олигархов в Украине необходимо единство Президента, Верховной Рады и Правительства.

Об этом он проинформировал в эфире “5 канала” во время обращения “10 минут с Премьер-министром. О единстве”, передает “Укринформ”.

“Главным усилием Президента Украины, Верховной Рады, Премьера и Правительства было, есть и должно быть единство, направленное на прогресс реформ и изменений. Единство ради цели продвижения реформ и изменений в стране. Не круговая порука, а единство действий”, – отметил он.

Премьер-министр также выразил мнение, что именно единство поможет побороть коррупцию и обуздать олигархов.

“Это не удастся за один миг, но это возможно, если руководство государства будет действовать сообща”,- добавил Яценюк.

Он также напомнил, что именно единство позволило украинской власти в течение двух лет “осуществить больше преобразований, чем за предыдущие двадцать”.

Глава Правительства также подчеркнул, что все антикоррупционные органы должны приступить к полноценной работе уже в 2016 году.

“Борьба с коррупцией – это не политические лозунги и обвинения политиков на телевизионных шоу, а основательная работа сыщиков и следователей, доказательство вины каждого коррупционера и привлечение к ответственности в соответствии с законом новым судейским корпусом… Именно поэтому нам нужна судебная реформа и единство для вполне конкретных действий и решений”, – подытожил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зам Саакашвили намерен бороться с коррупцией вместе с Гриценко и Русланой

Напомним, 6 декабря Саакашвили обвинил в коррупции депутата от Народного фронта Николая Мартыненко, предпринимателя Давида Жванию, главу “Энергоатома” Юрия Недашковского, Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и гендиректора Восточного ГОКа Александра Сорокина.

Впоследствии Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по коррупционным схемам, озвученным губернатором Одесской области.