Долг Украины перед Российской Федерации в размере 3,5 миллиарда долларов был политической взяткой беглому экс-президенту Виктору Януковичу, что и стало одной из причин введения моратория не его выплату.

Об этом проинформировал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире “5 канала” во время обращения “10 минут с Премьер-министром. О единстве”, передает “Укринформ”.

“Этот долг был ничем иным, как политической взяткой Москвы их марионетке, которая правила Украиной. Эта взятка была именно за то, чтобы у Украины не было ни безвизового режима, ни ЗСТ с ЕС. Именно поэтому Правительство Украины ввело мораторий и остановило выплату того долга в пользу государства-агрессора. Кстати, эта сумма почти равна нашим расходам на национальную безопасность и оборону в 2016 году”, – отметил он.

Глава Правительства также заверил, что Украина предоставит достойный ответ и на введение Россией торговых санкций в отношении украинских товаров.

“Со следующего года начинает действие ЗСТ с ЕС. Мы становимся частью самого большого рынка в мире. Как и ожидалось, за наш европейский выбор Россия вводит торговые санкции против украинских товаров. Но и с этим мы справимся и дадим надлежащий ответ Кремлю”, – подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России озвучили сроки начала судебного процесса по “долгу Януковича”

Как известно, Украина вводит мораторий на выплату всех долговых обязательств перед Россией, включая так называемый долг по “евробондам Януковича”, взятый в 2013 году в объеме 3 млрд долларов, а также задолженности госхолдинга “Укравтодор” и конструкторского бюро “Южное” перед банками РФ на общую сумму 507 млн долларов.

О таком решении Правительства объявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Общая сумма долга, подпавшего под мораторий, превысила 3,58 млрд долларов.

В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин в среду, 16 декабря, подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли с Украиной.