Президент Украины Петр Порошенко убежден, что уже в 2016 году украинцы будут путешествовать в Европейский Союз без виз.

Об этом он сказал в интервью телеканалу “Интер”, передает УНН.

“Я убежден, что уже с 2016 года украинцы получат право безвизовых поездок в ЕС. Подписание безвизового режима со странами шенгенской зоны открывают для нас новые возможности с так называемым белым списком шенгена, куда входят 57 стран и где много стран начиная с Южной Кореи и заканчивая Мексикой и Уругваем, Карибские острова, часть из которых требует виз, и заканчивая многими странами, это открытие возможностей для Украины путешествия без виз “, – отметил Порошенко.

Он также отметил, что это увеличение авторитета и уважения к украинскому паспорту, привлекательности украинского гражданства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии уточнили сроки введения безвизового режима с Украиной

Порошенко также отметил, что решение ЕС облегчает переговоры по облегчению визового режима с Канадой, США, Австралией и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС может заблокировать безвизовый режим для Украины

Напомним, в пятницу, 18 декабря, Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации.

Как стало известно, отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз украинцам.

В частности, сообщается, что Украина выполнила все требования ПДВЛ, но остаются невыполненными некоторые пункты плана в части борьбы с коррупцией.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим со странами Европейского союза для граждан Украины заработает уже в 2016 году.