Золото и драгоценные камни – традиционные материалы для создания ювелирных изделий. Предприниматель Роберт Грасс из Швейцарии решил добавить к ним еще один – человеческую ДНК.

Идея посетила Грасса, когда он подыскивал подходящий подарок для своей жены в честь рождения ребенка, сообщает Discovery.

Большинство презентов, попадавшихся ему на глаза, казались безликими.

Поэтому он подарил ей кольцо, содержащее его ДНК. На одном подарке Грасс ограничиваться не стал и теперь налаживает бизнес по продаже ДНК-украшений.

Для создания индивидуального аксессуара швейцарцу требуется мазок из ротовой полости, с помощью которого он может получить ДНК заказчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британский дизайнер создал ювелирные изделия с GPS

Полученный образец помещается в “синтетическую окаменелость”. Под нее в ювелирном изделии отводится небольшая полость, которая закрывается бриллиантом.

В настоящий момент в линейку украшений, получившую название Identity Inside, входит серебряное кольцо с одним бриллиантом 0,02 карата, кольцо с двумя такими бриллиантами (один с внешней стороны и один – с внутренней), часы с сапфировым стеклом и кулон из розового золота.  

Грасс собирает средства для своего бизнеса на Kickstarter.

Его цель – собрать 20 тыс. швейцарских франков.