Власти Франции сумели предотвратить теракт против полиции и военных, который должен был произойти в Орлеане на прошлой неделе.

Об этом во вторник 22 декабря, сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев во время своей рабочей поездки в Тулузу, передает ВВС.

“Террористы планировали совершить теракт в районе Орлеана на прошлой неделе. Мы предотвратили эту попытку. В результате своевременно проведенных действий арестованы два гражданина Франции, которые поддерживали контакты с радикальными исламистами из Сирии. 19 декабря им предъявлено обвинение”, – проинформировал он.

Казнев уточнил, что оба задержанных террориста мужского пола. Их возраст составляет 20 и 24 года. Младший не имел проблем с законом, а старший уже стоял на учете полиции.

Оба арестованных француза имеют иностранные корни: родители одного родом из Марокко, а другого – из Того.

По словам министра, после серии терактов в Париже из Франции было депортировано 3414 человек. Из них 414 представляли угрозу безопасности граждан страны и общественному порядку.

Казнев подчеркнул, что обнаружение такого значительного количества нарушителей стало возможным благодаря введению контроля на внутренних границах Франции.

Как известно, в ночь на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов, жертвами которых стало, по последним данным, 130 человек. Больше всего людей погибло именно в концертном зале Bataclan, который захватили террористы.

Ответственность за трагедию взяла на себя группировка “Исламское государство” (ИГИЛ).