Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила российских военных в гибели сотен мирных граждан в Сирии в результате использования кассетных боеприпасов и неуправляемых ракет в жилых кварталах.

Полная версия доклада в формате PDF опубликована на сайте организации, сообщает телеканал “112 Украина”.

В докладе рассказывается о 6 случаях ракетно-бомбовых ударов в сентябре-ноябре в Сирии в провинциях Хомс, Идлиб и Алеппо.

По данным организации, в результате ударов погибли по меньшей мере 200 мирных жителей.

“Целью некоторых российских авиаударов, по всей видимости, были непосредственно мирные жители и гражданские объекты, поскольку удары пришлись по районам без очевидных военных целей или даже медицинских учреждений, — заявил глава ближневосточной программы Amnesty Филип Лютер. – Эти удары можно расценить как военные преступления”.

В докладе отмечается, что причиной таких ударов могли стать просчеты или нежелание российской авиации избежать или хотя бы минимизировать вред гражданской инфраструктуре и мирным жителям.

В докладе упоминаются попадания ракет и бомб по жилым домам, полевому госпиталю, рынку и мечети. Мечеть в Джиср эш-Шугуре в провинции Идлиб, по данным российского Минобороны, не была затронута, а по данным Amnesty — уничтожена, а на представленном военными аэрофотоснимке изображена другая мечеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция обвинила Россию в гибели 200 человек после авиаударов в Сирии

Ранее с аналогичными обвинениями в адрес России выступили правозащитники Human Rights Watch.

В докладе организации говорилось о неразборчивости российских ударов и активном использовании кассетных боеприпасов в нарушение резолюции ООН № 2139 по сирийскому конфликту.

В начале недели пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя обвинения в использовании кассетных бомб, заявил, что операция российской авиации в Сирии ведется “в строгом соответствии с нормами международного права, в том числе всех частей международного права, которые регулируют применение или запрет на применение тех или иных видов вооружения”.

Справка. Использование кассетных боеприпасов — бомб с десятками мелких снарядов, выбрасываемых в воздухе — запрещается принятым в 2008 г. “Договором о кассетных боеприпасах”. Крупнейшие производители таких боеприпасов — Россия, США и Китай — это соглашение подписывать не стали.