Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что Украина должна срочно выполнить обязательства перед Международным валютным фондом и принять проект бюджета на 2016 г. до Нового года. Это необходимо для дальнейшего предоставления финансовой помощи со стороны МВФ и других международных партнеров Украины.

Об этом он сообщил в телефонном разговоре Премьер-министру Украины Арсению Яценюку.

“Министр Лью обсудил с Премьер-министром Яценюком состояние переговоров, которые он и министр финансов Наталья Яресько проводят с Верховной Радой. Секретарь Лью подчеркнул срочность выполнения Украиной своих обязательств перед МВФ и подчеркнул риски подрыва критически важной международной поддержки, если Рада отложит эту работу до следующего года. Министр Лью заявил, что принятие фискально устойчивого бюджета как можно скорее имеет решающее значение для поддержания экономической стабильности и для дальнейшего предоставления финансовой помощи со стороны МВФ и других международных партнеров Украины”, – сообщает пресс-служба Минфина Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ, «банкопад», обвал гривны – главные события экономики 2015 года

Отметим, что накануне послы стран-членов G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) потребовали от Верховной Рады принять подготовленные украинским правительством изменения в Налоговый кодекс и проект бюджета на 2016 г.

А 18 декабря первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон выразил обеспокоенность реакцией Верховной Рады на проекты налоговой реформы и госбюджета-2016 и предупредил, что МВФ может отказаться от кредитования Украины.

Украина должна была получить 1,7 млрд долл. третьего транша еще в середине ноября, но не сумела выполнить требования фонда в срок.

К программе кредитования МВФ привязана финансовая помощь Украине со стороны стран “Большой семерки”, в том числе США.