Евросоюз жестко отреагировал на решение польского сейма, принявшего закон, ограничивший полномочия Конституционного суда страны (КС).

Первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс в письме, направленном в адрес главы МИД Польши Витольда Ващиковского и министра юстиции Збигнева Зебро, призвал внимательно проанализировать изменения, внесенные в закон о КС, сообщает Deutsche Welle.

“Верховенство закона является одной из общих ценностей, на которых основан Европейский союз”, – отметил Тиммерманс.

Еврокомиссия, отмечается в документе, внимательно следит за развитием событий, которые могут поставить под сомнение принцип верховенства права в одной из стран объединенной Европы.

К таким событиям относится, например, подрыв “неприкосновенности, стабильности и нормального функционирования Конституционного суда страны”, – указывает Тиммерманс.

С критикой принятого накануне закона выступил и экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

“Это правительство действует не в интересах Польши и выставляет нас на посмешище перед всем миром”, – заявил он.

Бывший глава государства высказался за проведение референдума, на котором может быть решен вопрос о проведении в Польше досрочных парламентских выборов.

Напомним, 22 декабря парламент Польши утвердил закон, ограничивающий полномочия Конституционного суда (КС). Документ принят, несмотря на многотысячные акции протеста в стране и острую критику из-за рубежа.

В Варшаве 12 декабря прошла многотысячная демонстрация польских оппозиционных партий и общественных организаций под названием “Граждане для демократии”.

Манифестацию организовал Комитет защиты демократии (KOD). Протест был вызван ситуацией, которая сложилась вокруг выбора новых судей Конституционного суда.

В Евросоюзе заявили, что оставляют за собой право на вмешательство, если новое правительство Польши намерено и в дальнейшем оказывать влияние на правосудие и СМИ.