Среди тех, кто вложил наибольшее количество финансовых средств в проведение нашумевшего Антикоррупционного форума в Киеве, организованного губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили, оказались довольно-таки неоднозначные и даже одиозные личности.

Расследование финансовых поступлений на форум провел журналист Сергей Щербина, опубликовавший его результаты на своей странице в Facebook.

По его словам, наибольшее количество денег (свыше 100 тысяч гривен) перечислили всего четыре человека.

“Согласно отчету, опубликованному на сайте “Демальянса”, всего четыре человека перечислили суммы свыше 100 тысяч гривен. Почти 150 тысяч дал Коваль Андрей Михайлович, 109999,5 – Беседков А.Г., 109999,5 – Безсмертный Н.В., 114999,5 – Данилко С.Б.”, – проинформировал журналист.

По его словам, Андрей Коваль возглавлял гражданскую организацию “Антикоррупционный комитет Украины” и работал еще со времен Януковича, в частности, и в Одессе. Согласно данным местных СМИ, Коваль в 2011 году фигурировал как оператор антикоррупционных инициатив одесской организации “Партии регионов”.

Журналист также проследил связи еще троих профинансировавших форум лиц с одним и тем же холдингом.

“Беседков Александр Георгиевич участвовал в последних местных выборах в Одесский облсовет. Согласно данным сайта ЦИК, он работает юристом ООО “Управляющая компания “Ренессанс”. Эта фирма принадлежит одесскому холдингу “Инкор-Групп”. Данилко Сергей Борисович работал директором ООО “Юридическая компания “Инкор Девелоп”, которая также входит в холдинг “Инкор-Групп”. Бессмертный Николай Витальевич также юрист, выложил в интернете свое резюме. Согласно ему, с 2006 года по сей день работает в строительном холдинге “Инкор-Групп”. Т.е. 335 тысяч на проведение форума им. Саакашвили пришло фактически от одной конторы”, – подчеркнул журналист.

По словам Щербины, “Инкор-Групп” контролирует местный бизнесмен Руслан Тарпан, занимающийся реконструкцией исторических зданий в Одессе.

“Еще в 2012 году он собирался строить в Одессе магистраль “Север-Юг”. Суды за 17 миллионов государственных денег продолжаются по сей день” – добавил он.

Журналист также отметил, что Тарпан ранее профинансировал реконструкцию памятника Екатерине II в Одессе.

“В 1994-2010 годах Тарпан был депутатом Одесского горсовета. Состоял в блоке небезызвестной Натальи Витренко. Правда, сама Витренко потом от него открестилась, заявив, что Тарпан шел по спискам партии “Русь” вместе с также небезызвестным Игорем Марковым, а не от ее партии. Но самое забавное, что в 2006-2007 Тарпан финансировал реконструкцию памятника императрице Екатерине II в Одессе”, – отметил он.

Следует отметить, что заместитель председателя Одесской ОГА Александр Боровик, ранее пообещавший внести на проведение Антикоррупционного форума 2 тысячи евро, сдержал свое слово. По факту чиновник внес почти 49 тысяч гривен.

Напомним, в среду, 23 декабря, в Киеве состоялся Антикоррупционный форум, по итогам которого губернатор Одесской области Михеил Саакашвили инициировал основание непартийного движения против коррупции.

В свою очередь заместитель председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили Александр Боровик ранее объявил об объединении политиков, журналистов и гражданских активистов в борьбе с коррупцией. Среди “борцов”, в частности, фигурируют Анатолий Гриценко, Виктор Чумак, Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, а также певица Руслана.