Верховная Рада Украины увеличила расходы госбюджета на 2015 год на 14 миллиардов гривен для выплаты пенсий в январе 2016 года.

Соответствующий законопроект № 3689 поддержали 306 народных избранников, передает “РБК-Украина”.

“С целью обеспечения своевременной выплаты пенсий в январе 2016 года проектом закона Украины предполагается в декабре 2015 года увеличить расходы государственного бюджета, направляемые Пенсионному фонду на покрытие дефицита фонда, на 14 млрд гривен путем уменьшения расходов по другим бюджетным программам для зачисления пенсионных выплат на счета пенсионеров в банках и частично через почтовые отделения по датам выплаты в первой половине января 2016 года”, – идет речь в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада существенно повысила акцизы на алкоголь и табак

Кроме того, депутаты оптимизировали социальные расходы.

За проект закона № 3628 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики)” проголосовали 228 депутатов.

Согласно документу предлагается внести изменения в закон “Об индексации денежных доходов населения”, а также установить, что индексация доходов проводится только в том случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации в размере 103 %. Следует отметить, что сейчас он составляет 101 %.

Также будут внесены изменения в закон “О пенсионном обеспечении”. Так, отныне учителя получат право на пенсию по выслуге лет после достижения 55 лет (сейчас это происходит независимо от возраста). В то же время предусмотрен постепенный переход к данной норме.

Кроме того, предлагается продлить еще на год отмену специальных пенсий для депутатов Парламента, чиновников, прокуроров и судей.

Местным властям планируется передать право устанавливать и оплачивать за счет местного бюджета внеочередную установку телефонов и 50 %-ную плату за его пользование.

Кабмин также предложил Раде дополнить закон “О банках и банковской деятельности” нормой о том, что информация о юридических и физических лицах, которая содержит банковскую тайну, будет раскрываться банками Министерству финансов с целью проведения верификации и проверки достоверности информации, предоставляемой физлицами для получения социальных выплат, льгот, субсидий и зарплат. Банки, в частности, будут предоставлять информацию об открытых счетах, остатках на счетах и операциях.

Напомним, в четверг, 24 декабря, Верховная Рада Украины также ограничила перечень условий, при которых возможно внесение изменений в закон о государственном бюджете.