Верховная Рада Украины поддержала повышение акциза на моторные топлива в размере 13 % на период с 1 января по 30 июня 2016 года.

Указанная норма содержится в принятом сегодня законопроекте № 3688, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс, пишет Zn.ua.

Согласно документу, для бензина ставка повысится с 202 евро за тонну до 228 евро за тонну. В то же время акциз на альтернативное моторное топливо вырастет на постоянной основе на 42 %: с 99 евро за тонну до 141 евро за тонну.

Принятый законопроект также содержит ряд норм по ужесточению контроля за уплатой акцизного сбора с нефтепродуктов.

Помимо этого, Парламент в этом же законопроекте установил налог по ставке 25 тысяч гривен на автомобили не старше 5 лет, стоимость которых превышает 750 минимальных заработных плат, с объемом двигателя от 3 тысяч куб. см для дизельных и бензиновых двигателей, сообщают “Украинские новости”.

Согласно пояснительной записке к документу, при определении объекта налогообложения предлагается учитывать среднерыночную стоимость транспортного средства, его модель, марку, год выпуска, тип и объем двигателя, а также тип коробки передач и пробег.

Перечень автомобилей, подпадающих под обложение налогом, будет определен по утвержденной Правительством методике и опубликован на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли.

На период угона авто взимание налога будет приостановлено до возврата транспортного средства владельцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какие автомобили будут облагать налогом на 25 тыс. гривен

Напомним, Верховная Рада Украины сегодня проголосовала за основу и в целом законопроект № 3688 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году”. Указанное решение поддержал 251 народный депутат.

Ранее Министерство финансов Украины предложило утвердить налог на роскошь для владельцев автомобилей класса “люкс”, стоимость которых превышает 1 млн грн.