В попытке убийства вице-спикера Верховной Рады Андрея Парубия подозреваются экс-командующий Внутренних войск Станислав Шуляк, а также граждане С. Коробов, Д. Соколовский и О. Соколенко.

Об этом говорится в сообщении на сайте МВД.

Непосредственным исполнителем покушения считается гражданин России Соколенко – именно он, по данным следствия, 24 декабря 2014 г. бросил Парубию под ноги боевую гранату Ф-1.

МВД утверждает, что Коробов и Соколовский наняли Соколенко и организовали его приезд в Киев.

Коробов также прикрывал Соколенко при непосредственном исполнении покушения и во время отхода.

Соколовский и Коробов были задержаны еще 30 января 2015 г. во время спецоперации. Продолжается судебное разбирательство.

По данным следствия, Шуляк сейчас скрывается в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ планировала похитить Парубия и Пашинского

Фото з сайту МВС

Как известно, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков также называл Шуляка заказчиком этого покушения.

Украина также подавала запрос в Интерпол на его розыск, однако он был отклонен.

Другие имена до сих пор не звучали, однако сообщалось, что один из задержанных был начальником отдела предоставления охранных услуг частной компании, а другой – 34-летний сотрудник Управления государственной охраны Украины.

 

Вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий утверждает, что покушение на него в конце прошлого года заказал Кремль, а координировал – полковник МВД Сергей Асавелюк.

Об этом он написал сегодня на своей странице в Facebook, назвав Асавелюка “командиром снайперской группы во время расстрела Майдана”.

“Это те же люди, которые хотели меня убить на Майдане. Год назад они же снова пытались достать меня”, – написал он.

В комментарии “Украинской правде” Парубий заявил, что узнал о возможной причастности Асавелюка по информации МВД, полученной им в четверг.

“В том отчете, что я вчера читал, он (Асавелюк, – ред.) Непосредственно координировал”, – сказал Парубий, добавив, что сам был этим удивлен.

Он сообщил, что Асавелюк фигурировал в этой информации МВД минимум дважды.

В свою очередь директор управления по связям с общественностью МВД Артем Шевченко в комментарии “Украинской правде” подтвердил, что Асавелюк фигурирует в этом деле, однако его статус пока не определен и подозрение на объявлялось.

“Версия о причастности этого лица проверяется оперативным следственным путем”, – сказал он.

Шевченко добавил, что больше пока сказать не может, чтобы не навредить следствию.